Servicio regular de autobuses

En Empresa Gilsanz hemos adquirido mucha experiencia, damos gran cobertura en la ciudad de Betanzos y sus alrededores. Prestamos un servicio regular de autobuses que se basa en un excelente sistema de referencia que nos da las directrices sobre cómo actuar, es así como logramos mejorar cada vez más nuestro servicio regular de autobuses, cumpliendo todas las expectativas de los clientes.

Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses

Somos conscientes del entorno cada vez más competitivo en el que desarrollamos nuestras actividades, por esto y por la satisfacción de nuestros clientes, tenemos un compromiso con la mejora continua.Al 100% de nuestra flota de autobuses se les aplica el protocolo de limpieza y mantenimiento, garantía de la correcta limpieza y conservación del vehículo.Por estas razones y muchas más, usted se sentirá satisfecho, seguro y cómodo al viajar con nuestros vehículos. Nos esmeramos por prestar un servicio regular que se adapte a las necesidades de cada cliente.

HORARIOS LÍNEAS EMPRESA GILSANZ
LÍNEA CIRCULAR LÍNEA CIRCULAR – SALIDAS DE BETANZOS
BETANZOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
A CONDESA 8:10(*) 8:10(*) 8:10(*) 8:10(*) 8:10(*) 8:10(*)
INFESTA 08:45 08:45 08:45 08:45 08:45 08:45
MONTELLOS 09:15 09:15 09:15 09:15 09:15 09:15
VIUXA 10:00 10:00 (*) 10:00 10:00 (*) 10:00 10:00 (*)
CORTIÑÁN 10:45 10:45 10:45 10:45 10:45 10:45
VILDESUSO 11:30 11:30 11:30 11:30 11:30 11:30
PIADELA 12:15 12:15 12:15 12:15 12:15 12:15
GUILIADE 13:00(*) 13:00(*) 13:00(*) 13:00(*) 13:00(*) 13:00(*)
MONTELLOS 13:45 13:45 13:45 13:45 13:45 13:45(*)
INFESTA 15:30(*) 15:30(*) 15:30(*) 15:30(*) 15:30(*)
BETANZOS 17:00 17:00 17:00 17:00 17:00
18:00 18:00 18:00 18:00 18:00
19:00(*) 19:00(*) 19:00(*) 19:00(*) 19:00(*) 19:00(*)
20:15 20:15 20:15 20:15 20:15 20:15
(*) Expediciones que llegan a San Paio de Guisamo.
LÍNEA MONTOUTO LÍNEA MONTOUTO – SALIDAS DE MONTOUTO
BETANZOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
INFESTA 08:10 08:10
MONTELLOS 09:10 09:10 09:10
GUILIADE 10:10 10:10
BELDOÑA 11:10 11:10
SAN TIRSO LÍNEA MONTOUTO – SALIDAS DE BETANZOS
ABEGONDO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
MONTOUTO 10:45 10:45
12:00 12:00 12:15
13:45 13:45
LÍNEA VILACOBA LÍNEA VILACOBA – SALIDAS DE LOUREDA
BETANZOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
INFESTA 07:45 07:45 07:45 07:45 07:45
MONTELLOS 10:00(*) 10:00(*) 10:00(*) 10:00(*) 10:00(*) 08:45
XAN ROZO 15:30 15:30 15:30 15:30 15:30
LIMIÑÓN LÍNEA VILACOBA – SALIDA DE BETANZOS
VIVENTE LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
CALLOBRE 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00
CRUCE A SERRA 19:30 19:30 19:30 19:30 19:30
COS
MEANGOS
XUANZO
PRESEDO
LEIRO
VIOS
VILACOBA
LOUREDA
LÍNEA GEIXADE LÍNEA GEIXADE – SALIDAS DE GEIXADE
BETANZOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
INFESTA 08:00 08:00 08:00 08:00 08:00 08:00
MONTELLOS 15:00 15:00 15:00 15:00 15:00
XAN ROZO LÍNEA GEIXADE – SALIDAS DE BETANZOS
LIMIÑÓN LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
VIVENTE 14:15 14:15 14:15 14:15 14:15
CALLOBRE 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00
CRUCE A SERRA

PINCHAR AQUÍ PARA IMPRIMIR HORARIOS

COS
MEANGOS
XUANZO
PRESEDO
LEIRO
VIOS
FOLGOSO
MONTOUTO
FIGUEROA
SARANDONS
ARDEXURXO
CARRAL
GEIXADE

Cuadro horarios líneas

A continuación algunas recomendaciones para poder realizar un viaje seguro y cómodo para todos nuestros usuarios.

  • La Ley prohíbe el transporte de animales en el habitáculo de viajeros, a excepción de los perros lazarillos. Pero sí puedes transportar a tu mascota en la bodega del vehículo, en el interior de jaulas o cestas especiales que has de llevar y que deben estar adaptadas para este uso.

Está totalmente prohibido transportar animales fuera de estas jaulas o cestas.

Con carácter general, el traslado de estos animales se realiza bajo la entera responsabilidad de sus propietarios, que viajarán necesariamente en el mismo servicio que el animal.

Tu mascota deberá estar en buenas condiciones físicas, higiénicas y anímicas para el traslado, no siendo obligatorio, aunque si recomendable, el uso del bozal en caso de perros.

  • Está permitido que cada viajero lleve una maleta y un bolso de mano. La maleta no excederá los 30 kg y se transportará en la bodega de equipajes. El bolso de mano no superará los 5 kg, pudiendo llevarse en el habitáculo de viajeros, aunque sus dimensiones serán las adecuadas para que quepa en las bandejas situadas sobre los asientos.

Por motivos de seguridad está prohibido situar cualquier tipo de equipaje en los pasillos o escaleras del autobús.

En caso de querer transportar un bulto voluminoso debe ponerse en contacto de forma anticipada con nuestras oficinas llamándonos al teléfono 981 770 752 donde le informaran de los límites y características que debe cumplir un bulto para poder ser transportado. Cualquier objeto debe encontrarse en condiciones de viajar sin provocar daños en otros equipajes o bultos, siendo obligatorio, que estos vayan embalados en algún tipo de caja o bolsa preparada para su transporte.

  • Según establece la letra Ñ del Artículo 7. Prohibición total de fumar, de la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco, “se prohíbe totalmente fumar, además de en aquellos lugares o espacios definidos en la normativa de las Comunidades Autónomas, en los vehículos o medios de transporte colectivo urbano e interurbano, vehículos de transporte de empresa, taxis, ambulancias, funiculares y teleféricos”.

Por tanto, NO puedes fumar dentro del autobús.

Para el tratamiento de los objetos perdidos contamos con una zona en nuestras oficinas a las que se trasladan los objetos encontrados durante la prestación de los servicios.

Puedes ponerte en contacto con nosotros en el 981 770 752 donde te informaremos si en objetos perdidos ha tenido entrada el elemento que has extraviado.

Si deseas realizar una sugerencia, puedes hacerlo por cualquiera de las siguientes maneras:

  • A través del correo electrónico gilsanz@empresagilsanz.com
  • Accediendo a la zona de contacto de nuestra página web.
  • Dirigiéndote a nuestro personal en el teléfono 981 770 752.

Tu sugerencia será convenientemente atendida, agradeciéndote de antemano tu colaboración.

Te ofreceremos una respuesta personalizada, sirviéndonos además para una mejora continua del servicio que prestamos.

En Empresa Gilsanz, la seguridad de nuestros viajeros ha sido siempre una meta fundamental.

El autocar se ha demostrado como uno de los medios de transporte colectivo más seguro.

Esta seguridad está basada en una serie de pilares bien definidos:

  • Renovación frecuente de la flota.
  • Plan de mantenimiento riguroso y continuo, sometiendo la flota en nuestros talleres a los más estrictos controles de estado y conservación.
  • Plan de formación continua a los conductores, incidiendo en la conducción eficiente y segura.

No obstante, como en cualquier medio de transporte colectivo, es conveniente conocer los componentes de seguridad que incorporan los vehículos de nuestra flota.

Además, nuestro personal ha sido formado en las posibles situaciones de emergencia que pudieran presentarse, incluyendo la evacuación de los vehículos en caso de emergencia, en primeros auxilios y actuación en caso de accidente.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Puertas y accesos

    Puerta y Accesos

    Localícelas. Evite toda precipitación al subir o descender del autocar.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - El conductor

    El conductor

    Es un profesional formado especialmente para este trabajo. Es su “especialista en seguridad”. Siga sus instrucciones.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Apertura de seguridad de las puertas

    Apertura de seguridad de las puertas

    El dispositivo de apertura se encuentra a la vista cerca de las puertas. Debe utilizarse con el vehículo parado, según las instrucciones. Al accionarlo, las puertas se desbloquean y se abren inmediatamente. Úsese sólo en caso de emergencia.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Martillos de emergencia

    Martillos de Emergencia

    Los martillos rompe cristales se encuentran cerca de las ventanas señalizadas como “salida de socorro”. Si no los encuentra, exíjalos al conductor. Utilícelos sólo si es imposible salir por las puertas.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Cinturón de seguridad

    Cinturón de Seguridad

    Si su asiento está equipado, abrócheselo. Es obligatorio y responsabilidad de cada viajero. En caso de menores la responsabilidad será de los padres o tutores.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Equipaje

    Equipaje

    Confíeselos al conductor, que los alojará en la bodega. Los objetos o el equipaje de mano deben situarse exclusivamente en los portaequipajes o redecillas previstas para este fin. Asegúrese de que no puedan caer al suelo.

    Asegúrese de que ningún objeto de su propiedad pueda ocupar el pasillo. Este espacio debe estar siempre libre.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Botiquín

    Botiquín

    Obligatorio en todos los autocares, normalmente se encuentra en la parte delantera, identificado por un pictograma.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Cigarrillos

    Cigarrillos

    Respete la prohibición de fumar. Siga las indicaciones.

  • Empresa Gilsanz - Servicio regular de autobuses - Extintor

    Extintor

    Está situado en la parte delantera del vehículo, normalmente cerca del asiento del conductor.

Un traslado cómodo y seguro al destino que usted necesite. En Empresa Gilsanz nos distinguimos por nuestra experiencia y profesionalidad.

Top